Домой В мире Мартин Шульц: Единственный путь вперед — диалог между турками и армянами

Мартин Шульц: Единственный путь вперед — диалог между турками и армянами

164
0

Мартин Шульц: Единственный путь вперед — диалог между турками и армянамиГлава Европейского парламента Мартин Шульц призвал армян и турок двигаться вперед с помощью диалога.

«Цель преодолеть молчание и разговаривать друг с другом, вместо того, чтобы говорить о друг друге. Единственный путь вперед — честный диалог между турками и армянами о том, что ужасное прошлое значит для сегодняшнего дня и как память может привести к лучшим отношениям между странами в будущем»,- написал Шульц на своей странице в Facebook.

Шульц напомнил, что Европарламент в Ереване представляет вице-президент Ричард Чарнецкий и что на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию о Геноциде армян.

«Я понимаю, что примирение между Арменией и Турцией сложный процесс. Многие раны еще открыты, многие голоса еще должны быть услышаны. Процесс заживания займет время, но мы не должны забывать, что в последние годы были сделаны важные шаги в направлении примирения и признания. Важно продолжать в позитивном направлении», — отметил глава Европарламента.

Мартин Шульц подчеркнул, что будучи немцем по национальности, он сталкивается с прошлым своей страны каждый день и знает, как важно помнить историю. «Однако, памяти всегда должна сопутствовать искреннее намерение о примирении», — отметил он.