Домой В мире Президент Румынии призвал признать историческую трагедию армян

Президент Румынии призвал признать историческую трагедию армян

154
0

Президент Румынии призвал признать историческую трагедию армянПрезидент Румынии Клаус Йоханнис сегодня 24-го апреля выступил с посланием в связи с поминовением 100-летия «исторической трагедии армян», передает Радио Азатутюн.

В послании, которое опубликовано на официальном сайте президента Румынии, Йоханнис, в частности, отметил, что «признание трагедии, пережитой армянами столетие назад, важно и является необходимым шагом для искоренения ненависти, нетерпимости, расизма и ксенофобии».

«Спустя век после трагических событий 1915-го года я низко склоняю голову перед жертвами армянского народа, которые с начала прошлого века на протяжении десятилетий противостояли историческим бедствиям и сложным испытаниям. Сотни тысячи невинных душ погибли в ходе этого страшного преступления, которое бросает тень на человечность и которое вынуждает нас сегодня пойти на признание и примирение», – говорится в сообщении.

По словам президента, упоминание о пережитой армянами трагедии и осведомленность является обязательным шагом для мира, чтобы извлечь уроки из прошлого.

Отметим, что президент Румынии впервые выступает с посланием в День памяти жертв Геноцида армян.