Домой Армия Контракт по «Мистралям» будет расторгнут

Контракт по «Мистралям» будет расторгнут

155
0

Контракт по «Мистралям» будет расторгнутРоссия и Франция близки к подписанию соглашения о расторжении контракта на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» российской стороне. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник с российской стороны.

Соглашение, по сведениям агентства, будет предполагать возвращение России уплаченных за «Мистрали» денег. Дипломатический источник «Интерфакса» сообщил, что приемлемым вариантом для российской стороны будет возврат всей предоплаты в размере 1,5 миллиарда евро.

В среду, 22 апреля, президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж по-прежнему считает невозможным передачу России второго предусмотренного контрактом «Мистраля» на фоне ситуации в Украине. «Если они не будут поставлены, я не представляю, как они могут быть оплачены, — сказал он. — В зависимости от различного развития событий будет либо оплата, либо неустойка».

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что Москва не будет требовать от Парижа неустоек за отказ от поставки вертолетоносцев, но деньги и издержки должны быть возвращены.

Первый вертолетоносец («Владивосток») должны были передать Москве еще в ноябре 2014 года. Срок сдачи второго корабля «Севастополь» истекает 1 ноября. Поставки были заморожены из-за напряженной геополитической ситуации.