Домой В мире «The Daily Mail»: Фотографии эпохи Геноцида армян все еще способны шокировать

«The Daily Mail»: Фотографии эпохи Геноцида армян все еще способны шокировать

171
0

«The Daily Mail»: Фотографии эпохи Геноцида армян все еще способны шокироватьБританская газета «The Daily Mail» опубликовала коллекцию фотографий, которые были тайно перевезены из Армении сто лет назад американцем и его коллегой, рисковавшими быть брошенными в тюрьму, для того чтобы показать миру истинный ужас Геноцида.

«Это шокирующая коллекция душераздирающих фотографий смерти и разрушения, которым подверглись армяне со стороны турок-османов сто лет назад. Фотографии были сделаны американцем и его коллегой, которые рисковали тюремным заключением, чтобы тайно послать их и показать миру весь ужас того, что произошло. Джон Элдер и Армин Вегнер документировали увиденные ими невообразимые страдания с помощью фотографий. Это помогло начать дело против турецкого правительства, которое до сих пор отрицает, что резня до 1,5 млн. армян была геноцидом», – пишет «The Daily Mail».

Согласно изданию, Вегнер, добровольный военный медбрат, создал подпольные маршруты для отправки почты через иностранные консульства и посольства, посылая сотни заметок, комментариев, документов, писем и фотографий из армянских лагерей в Германию и Соединенные Штаты. Он делал это, нарушая строгие приказы от турецких и немецких властей с целью не допустить, чтобы какие-либо доказательства ужасов геноцида достигли внешнего мира. Тем не менее, его хитрость была обнаружена, он был арестован германскими властями и послан на службу в очаги холеры в Багдаде по просьбе турецкого командования.

«Там он серьезно заболел, и родившийся в Германии Вегнер уехал в Константинополь в ноябре 1916 года. У него в поясе были спрятаны фотографические пластинки и пластинки других немецких офицеров, изображающие армянскую резню, очевидцем которой он был. Сделанные им изображения все еще способны шокировать, в то время как мир отмечает сотую годовщину «геноцида», – отмечает британская газета.