Домой Армения Цицернакаберд отныне станет местом паломничества также греков и ассирийцев

Цицернакаберд отныне станет местом паломничества также греков и ассирийцев

205
0

Цицернакаберд отныне станет местом паломничества также греков и ассирийцевВице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов 25 апреля принял членов делегации ассирийцев, прибывших для участия в мероприятиях поминовения жертв Геноцида армян, Василия Шуманова, Нормана Солхая, Сабри Атмана, Арсена Михалева, Эдварда Надиршаха и представителя ассирийской общины в Армении Анаит Хосроеву.

Приветствуя представителей братского народа, вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов поблагодарил за участие в эти тяжелые для армянского народа дни. Касаясь пройденного обеими народами исторического пути, вице-спикер парламента подчеркнул, что их объединяет не только многие общности, но и боль пережитого обеими народами геноцида.

В этом контексте вице-спикер парламента коснулся заявления парламента Армении «Об осуждении геноцида, осуществленного Османской Турцией по отношению к грекам и ассирийцам», принятого 24 марта и подчеркнул, что впредь Армения будет делать все возможное, чтобы весь цивилизованный мир признал и осудил геноцид греков и ассирийцев, так как замалчивание геноцида сегодня равносильно новому преступлению.

Члены ассирийской делегации выразили благодарность в связи с принятым парламентом Армении заявлением «Об осуждении геноцида, осуществленного Османской Турцией по отношению к грекам и ассирийцам» и в свою очередь подчеркнули важность объединения усилий в деле признания и осуждения геноцидов. Гости также поблагодарили за теплое отношение к национальным меньшинствам, в частности, к ассирийской общине и предоставлении им второй родины.

По предложению вице-спикера парламента Армении Эдуарда Шармазанова впредь ежегодно 24 апреля представители трех братских народов – армян, ассирийцев и греков, вместе будут посещать Цицернакаберд и воздавать дань памяти невинным жертвам.