Домой Политика Докладчик ПАСЕ по Карабаху обязался посетить зону конфликта – Нагдалян

Докладчик ПАСЕ по Карабаху обязался посетить зону конфликта – Нагдалян

157
0

Докладчик ПАСЕ по Карабаху обязался посетить зону конфликта – НагдалянДокладчик комитета ПАСЕ по политическим вопросам Роберт Уолтер (Великобритания) в рамках подготовки доклада по Нагорно-Карабахскому конфликту обязался посетить зону конфликта, сказала во вторник журналистам глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян.

Уолтер 12-13 марта совершил визит в Баку, в рамках подготовки доклада по Нагорно-Карабахскому конфликту. Планировалось, что Уолтер выступит с докладом по Нагорному Карабаху по результатам визита.

Как отметила Нагдалян, изначально Уолтер не планировал посещение Карабаха, он уже завершил работу в Азербайджане и планировал посетить Армению для сбора документов.

«Докладчику была представлена ситуация и тот факт, что документы и факты необходимо собирать не в Армении, а в Карабахе, и подобный опыт сбора информации непосредственно в зонах конфликта у ПАСЕ есть, о чем свидетельствуют доклады по Косово», — сказала Нагдалян.

Она отметила, что докладчик ПАСЕ в результате обсуждений и переговоров изменил свою позицию.

«Уолтер уже заявил, что он посетит также Армению и Карабах – остается увидеть, какими конкретными шагами будет подтверждено его заявление», — сказала Нагдалян.

Делегация Национального Собрания Армении находилась в Страсбурге 19-25 апреля, где приняла участие в сессии ПАСЕ.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.