Домой Аналитика и Геополитика Примирившись с прошлым: Huffington Post о Геноциде армян

Примирившись с прошлым: Huffington Post о Геноциде армян

179
0

Примирившись с прошлым: Huffington Post о Геноциде армянДиректор Арабо-американского института Джеймс Зогби в своей статье в интернет-издании Huffington Post коснулся вопроса Геноцида армян.

В статье под названием «Примирившись с прошлым» он отметил, что после своей последней статьи он был подвергнут нападениям со стороны различных турецких групп.

«Критика – хорошая вещь, если она конструктивная и может стимулировать обсуждение. К сожалению, некоторые письма, присланные из разных турецких групп, не были конструктивными», — написал он.

Автор статьи отметил, что в начале 1915 года армянский народ выдворили из Османской империи, уничтожали и истребляли. Их культура и наследие было стерто из их древнейшей родины.

«История на стороне армянского народа. И число знающих о произошедшем 100 лет в последние дни существования Османской империи растет. Но, в конце концов, признание Геноцида армян не установит справедливость и уж, тем более, не вернет, жертв армянского народа. Это произойдет только, когда Турция сможет признать и смириться с собственным прошлым, именно это призвал сделать Турцию президент Барак Обама», — написал он.

В этом вопросе появился положительный сдвиг. Автор статьи напомнил, что в прошлом году, будучи еще премьер-министром, Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал убийства армян «бесчеловечными» и выразил слова скорби потомкам жертв. Нынешний премьер-министр Ахмет Давутоглу сделал то же самое на прошлой неделе, добавив, что турки разделяют боль армянского народа.