Домой Армения Ветераны Великой Отечественной войны собрались в Москве

Ветераны Великой Отечественной войны собрались в Москве

260
0

Ветераны Великой Отечественной войны собрались в МосквеВ Москве проходит Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством» в преддверие 70-летия Победы.

Съехавшиеся в столицу России делегации из стран бывшего СССР ранним утром 28 апреля собрались на Поклонной горе и возложили венки к Вечному огню перед Центральным музеем Великой Отечественной войны. Венки с лентами в цветах национальных флагов ныне независимых государств украшены одинаковым надписями – от народа борцам с фашизмом. В Москву прибыли делегации стран Балтии, Южного Кавказа, Средней Азии, Молдовы, Беларуси, городов Российской Федерации.

Армянская делегация представлена тремя ветеранами – легендарным разведчиком, полковником Петросом Петросяном, полковником медслужбы, ветераном ВОВ Рафиком Никогосяном, ветеран ВОВ Артюш Мкртчян. В составе делегации доктор исторических наук, автор множества исследований на тему ВОВ Климент Арутюнян.

Начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов передал ветеранам послание президента России Владимира Путина. «Чувство гордости за героизм и беспримерное мужество и стойкость старших поколений, сохранивших мир и свободу», — подчеркивается в послание президента РФ. По его словам, Победа в ВОВ стала примером единения народов СССР, сокрушивших нацизм. «Чтить память тех, кто отдал жизни и бережно относиться к ветеранам — фронтовика и труженикам тыла, помнить, какой ценой была завоевана победа. Противостоять попыткам переписать историю».

Сегодня же с ветеранами встретится премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По итогам форума будет принято заявление, в котором акцентируется внимание на тревоге, которую вызывают стремление предать забвению уроки Великой Отечественной войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов, уравнять в правах жертв и палачей, осквернит светлую память павших и реабилитировать нацистских преступников в качестве инструмента разобщения братских народов.

Организаторами Форума являются Фонд Развития «Институт Евразийских Исследований» и Политологический центр «Север-Юг».Ветераны Великой Отечественной войны собрались в МосквеВетераны Великой Отечественной войны собрались в МосквеВетераны Великой Отечественной войны собрались в Москве