Домой Россия Спикер Госдумы предложил начать консультации для объединения ЕАЭС и Евросоюза

Спикер Госдумы предложил начать консультации для объединения ЕАЭС и Евросоюза

181
0

Спикер Госдумы предложил начать консультации для объединения ЕАЭС и ЕвросоюзаСпикер Госдумы России Сергей Нарышкин поддержал высказывание президента Чехии Милоша Земана об общем будущем России и Евросоюза. По его мнению, «сейчас самое время об этом не только мечтать, но и говорить вслух, начать консультации».

«Земан не исключил, что страны ЕС вольются в состав Российской Федерации. Наша страна не раз говорила о возможности будущей интеграции двух региональных объединений — ЕАЭС (Евразийского экономического союза ) и Евросоюза», — написал Нарышкин в колонке для газеты «Комсомольская правда». Он отметил, что не считает такую постановку вопроса фантазией, поскольку «Россия была и останется в одной семье с европейскими народами».

При этом Нарышкин не стал уточнять «как может выглядеть новая, общая с европейцами, повестка», отметив, что «эта тема заслуживает отдельного разговора».

23 апреля Земан признался, что лелеет мечту о будущей интеграции экономик России и ЕС.

«С одной стороны — сырьевые ресурсы, с другой стороны — современные технологии… Нужно создать такую экономику, при которой растет уровень развития всех государств», — заявил президент Чехии.