Домой Армения Медведев посетил армянский павильон выставки к 70-летию Победы

Медведев посетил армянский павильон выставки к 70-летию Победы

163
0

Медведев посетил армянский павильон выставки к 70-летию ПобедыВ рамках проходящего в Москве Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством» в преддверие 70-летия Победы открылась выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе». В форуме принимают участие делегации из всех бывших стран СССР, ныне независимых государств.

Открытие выставки посетил и встретился ветеранами премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Где бы вы ни жили и трудились, мы гордимся вашим подвигом и вместе встречаем юбилей», — отметил Дмитрий Медведев. По его словам, многие экспонаты выставки впервые увидит зритель. «Мы не делим победу, завоеванную в 1945 году. Это общая победа и общий праздник. Сражались представители всех республик, на поле боя и в тылу», — отметил премьер-министр. В то же время он констатировал попытки исказить историю.

Премьер-министр посетил выставку. Побывал во всех национальных павильонах.

В армянском павильоне представлены материалы об участии сынов армянского народа в Великой Отечественной войне, от рядового солдата до маршалов и адмиралов. Это документы, книги, марки, личные вещи, обмундирование. Большая часть из собрания музея Мать-Армения. Также была оказана помощь Центральным музеем ВОВ. По словам директора музея Мать-Армения Авака Арутюняна, к 9 мая музей, по традиции, подготовил новую экспозицию. Всего в музее хранится более 30 тысяч экспонатов. В том числе фотографии, документы, личные вещи. Пополнение коллекции в основном происходит на добровольной основе.Медведев посетил армянский павильон выставки к 70-летию Победы