Домой Аналитика и Геополитика «Армения, как полноправный член ЕАЭС, может воспрепятствовать присоединению Турции к этому союзу»...

«Армения, как полноправный член ЕАЭС, может воспрепятствовать присоединению Турции к этому союзу» – Тарасов

227
0

«Армения, как полноправный член ЕАЭС, может воспрепятствовать присоединению Турции к этому союзу» – Тарасов«Оставшись в одиночестве на фоне мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, Турция не сможет долго сопротивляться международному давлению»,- в беседе с газетой «168 Жам» сказал российский аналитик, руководитель Восточной редакции информационного агентства Regnum, колумнист Станислав Тарасов, комментируя возможность членства Турции в Евразийском экономическом союзе в условиях закрытой армяно-турецкой границы.

Российский аналитик сказал, что Армения при желании может воспрепятствовать присоединению Турции к ЕАЭС, о чем говорит президент Турции Нурсултан Назарбаев, однако не считает, что Армения этого захочет. «Будет рассмотрен вопрос особых отношений Турции с каждой из стран ЕАЭС. Я считаю, что в ближайшие полтора, максимум – два года у нас появится урегулирование отношений между Арменией и Турцией и открытие армяно-турецкой границы. Все ведет к этому. После того, как Турция осталась в одиночестве на фоне фоне мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, она не сможет долго сопротивляться подобному режиму международного давления, следовательно, попытается найти грани сотрудничества с Арменией. Есть, конечно, и азербайджанский фактор, но я считаю, что стороны придут к положительному разрешению вопроса»,- сказал аналитик.

Он убежден, что армяно-турецкая граница впредь не является локальной границей, это – граница Турция-ЕАЭС, и Россия заинтересована в урегулировании отношений между членом ЕАЭС – Арменией и Турцией.