Домой Армения Армения включена в список лучших стран для жизни в Индексе социального прогресса...

Армения включена в список лучших стран для жизни в Индексе социального прогресса 2014 года

232
0

Армения включена в список лучших стран для жизни в Индексе социального прогресса 2014 годаАрмения заняла 61-е место в списке лучших стран для жизни в Индексе социального прогресса 2014, сообщается на сайте организации Social Progress Imperative.

Для составления рейтинга были исследованы 133 страны, а всего в список включено 68 государств. Из стран бывшего СССР в список вошли также Грузия (60-я строчка) и Украина (62). Азербайджан среди социально прогрессивных стран не указан.

Как отмечается на сайте организации, Молдова, Кыргызстан и Таджикистан экономически не преуспели за последние 20- 25 лет, но их социальные показатели лучше, чем ожидалось из-за наследия Советского Союза.

Список Индекса социального прогресса возглавляет Норвегия, на втором месте – Швеция, на третьем — Швейцария.

Индекс социального прогресса определяет благополучие общества по трем параметрам: основные потребности человека (пища, вода, кров, безопасность); основы благополучия (базовое образование, информация, здравоохранение и стабильная окружающая среда) и возможности (соблюдение прав человек, свобода выбора, свобода от дискриминации, а также доступ к высшему образованию).