Домой Армения Пятнадцать студентов армянских вузов получили стипендии мэра Москвы

Пятнадцать студентов армянских вузов получили стипендии мэра Москвы

140
0

Пятнадцать студентов армянских вузов получили стипендии мэра МосквыПятнадцать студентов армянских вузов получили стипендии мэра российской столицы в рамках прошедшего во вторник в МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване очередного заседания Попечительского совета, координирующего в Армении программу «Стипендия мэра Москвы».

«Важность и цель самого мероприятия – это поддержка русскоязычных студентов из малообеспеченных семей, которые занимаются общественной деятельностью и получают высокие оценки», — сказала агентству «Новости-Армения» генеральный директор ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Нелли Кедрова.

По ее словам, данная программа является помощью соотечественникам, проживающим за рубежом и обучающимся на русском языке.

«В Армении программа действует с 2007 года, есть квоты – у нас всего 15 мест. И ежегодно два раза в год проходит заседание, на котором по рекомендациям ректоров и преподавателей вузов выносится на обсуждение кандидатуры студентов», — отметила Кедрова.

По ее словам, программа реализуется с 1996 года для студентов – соотечественников в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Приднестровья, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

В ходе мероприятия пять студентов армянских вузов удостоились грамот по итогам летней сессии, которые вручил советник Управления интеграционного взаимодействия Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Владимир Гринько.

В рамках указанной программы в ходе заседаний Попечительских советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию.

Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента. Новым утвержденным стипендиатам торжественно вручаются грамоты и значки с символикой Москвы «Стипендиат мэра Москвы», именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечисляются стипендии. Лучшим членам Попечительского совета программы в странах вручается памятный сувенир.

В заседании попечительского совета приняли участие представители посольства РФ в Армении, попечители семи армянских вузов, в том числе, Российско-Армянского (Славянского) университета, Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического университета, Ереванского государственного лингвистического университета, а также Гюмрийского государственного педагогического института и Ванадзорского государственного педагогического института