Домой Мнения и комментарии Турецкий журналист: В музее Геноцида армян много фотографий

Турецкий журналист: В музее Геноцида армян много фотографий

170
0

Турецкий журналист: В музее Геноцида армян много фотографийЖурналист турецкой газеты «Hurriyet» Джансу Чамлыбел, взявшая большое интервью у президента Армении Сержа Саргсяна, представила свои впечатления от визита в Ереван по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян.

В начале своей публикации Джансу Чамлыбел написала, что профессиональные обязанности прибывшего из Турции журналиста на поминальные мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине событий 1915 года, являются также большим грузом. Она напомнила, что 8 или 10 лет назад в Турции говорили о 24 апреля терминами «так называемые утверждения о Геноциде армян» или «необоснованные армянские утверждения», а со стартом футбольной дипломатии в 2008 году уже используется понятие «события 1915 года».

Турецкая журналистка рассказала о своем общении с французскими детьми армянского происхождения, подчеркнув, что все они родились во Франции, но их родители или бабушки и дедушки родились в разных городах Турции. «14-летняя Лиана Бал, чья семья покинула провинцию Токкат в Турции, на турецком языке сказала, что у них принято говорить «знай язык врага» и засмеялась. Она продолжила, отметив, что не считает турок врагами, однако когда они опровергают Геноцид, то возмущается», — вспомнила Джансу.

Согласно журналистке, в музее Геноцида армян есть много фотографий в связи с 1915 годом. «Фотографии армянских детей, депортированных из сел Анатолии, угнетали атмосферу», — отметила она, коснувшись визита в музей Геноцида армян. Джансу Чамлыбел рассказала, что директор музея Айк Демоян во время их визита достал из кармана и показал письмо Энвера паши о награждении командира османской армии Саргиса Торосяна, отметив, что депортация не обошла даже последнего. «Демоян показал еще один документ на османском языке, пояснив, что это указ о захвате имущества армянина. Он сказал: «Посмотрите, какие документы мы обрели и без открытия архивов Турции». Но отказался сказать, откуда они нашли их», — заключила Джансу Чамлыбел.