Домой В мире Обама назвал противодействие агрессии России в числе приоритетов США и Японии

Обама назвал противодействие агрессии России в числе приоритетов США и Японии

167
0

Обама назвал противодействие агрессии России в числе приоритетов США и ЯпонииСоединенные Штаты и Япония — глобальные партнеры, «выступающие за безопасность и человеческое достоинство по всему миру», заявил президент США Барак Обама во вступительном слове на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по итогам их переговоров в Белом доме.

По словам американского лидера, Вашингтон и Токио совместно «противостоят российской агрессии в Украине, оказывают помощь мирному населению, которому угрожает ИГИЛ, противодействуют распространению вируса Эбола,… а теперь и предлагают помощь населению Непала».

Среди других приоритетов он отметил, что США поддерживают Японию в споре из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) с Китаем, выступают за мирную денуклеаризацию Корейского полуострова, передает ТАСС.

В ответном слове Абэ, в частности, подчеркнул, что Токио приветствует разворот Вашингтона лицом к Азии. Он выразил уверенность в том, что совместный «потенциал сдерживания» будет укрепляться.