Домой Происшествие «Прогресс М-27М» с «георгиевскими ленточками» на борту может быть затоплен в океане

«Прогресс М-27М» с «георгиевскими ленточками» на борту может быть затоплен в океане

184
0

«Прогресс М-27М» с "георгиевскими ленточками" на борту может быть затоплен в океанеВосстановить его нормальную работу специалисты почти не надеются.

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» могут досрочно свести с орбиты. Это произойдет в том случае, если специалисты ЦУПа не смогут наладить управление. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Центре управления полетами. Собеседник агентства уточнил, что ночью так и не удалось остановить вращение «Прогресса» вокруг своей оси. Ранее в Роскосмосе также отмечали, что если курс корабля не получится изменить, то «Прогресс», скорее всего, будет затоплен в океане. «Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима “закрутки” и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию», – подчеркнул источник агентства РИА Новости.

Грузовик стартовал накануне с Байконура и должен был доставить 2,5 тонны груза на МКС. Однако вскоре после старта выяснилось, что «Прогресс» не передает телеметрию, также у него не раскрылись две курсовые антенны, необходимые для сближения и стыковки со станцией. Источник Интерфакса в ЦУПе рассказал, что неконтролируемое вращение «Прогресса» вокруг своей оси произошло из-за нештатного отделения от третьей ступени ракеты «Союз-2.1а».

Ещё до запуска «Прогресса» сообщалось, что на его борту среди грузов копия Знамени Победы и «георгиевские ленточки». Сегодня утром Роскосмос выступил с опровержением. Теперь ведомство уверяет, что Знамени на корабле нет. Оно, якобы, было доставлено на МКС ещё месяц назад.