Домой Аналитика и Геополитика Эрдоган в цугцванге, поэтому и критикует Россию из-за позиции по Геноциду армян

Эрдоган в цугцванге, поэтому и критикует Россию из-за позиции по Геноциду армян

157
0

Эрдоган в цугцванге, поэтому и критикует Россию из-за позиции по Геноциду армянКритика президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом позиции России по Геноциду армян является следствием того, что турецкое руководство оказалось в цугцванге, считает руководитель отдела политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Президент РФ Владимир Путин в приветственной телеграмме к участникам конференции «Мир без геноцида» назвал 24 апреля 1915 года «скорбной датой, связанной с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа». Кроме того, российский лидер посетил Ереван, чтобы принять участие в памятных мероприятиях к 100-летию геноцида.

В этой связи Эрдоган заявил, что огорчен тем фактом, что Россия не первый раз использует слово «геноцид» в отношении этих событий.

«Поведение Турции в преддверии 100-летия Геноцида армян, в том числе празднование победы при Галлиполи несет определенный иррациональный элемент. Почти все отклики турецкой стороны являются итогом цугцванга. Все, что они делают, хуже отражается на имидже Турции, ее внутренней и внешней политике», — сказал Минасян сказал журналистам в среду.

По его словам, Эрдоган подвергается критике в своей стране, существуют проблемы и во внешней политике, причем в основном искусственно созданные, в частности, в вопросе России.

«Россия ответила на критику Турции, на уровне премьера еще раз направив письмо Армении. Это показало, что Россия не позволит разговаривать с собой в таком тоне, особенно таким странам, как Турция», — сказал Минасян.

28 апреля глава российского правительства Дмитрий Медведев направил телеграмму премьер-министру Армении Овику Абрамяну в связи со столетием геноцида армянского народа, в которой отметил, что «преступлениям против человечества и цивилизации нет и не может быть оправдания».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.