Домой Армения Германия – не та страна, которая подчинится турецкому давлению и угрозам: Киро...

Германия – не та страна, которая подчинится турецкому давлению и угрозам: Киро Маноян

160
0

Германия – не та страна, которая подчинится турецкому давлению и угрозам: Киро МаноянГермания – не та страна, которая подчинится турецкому давлению и угрозам. Об этом на пресс-конференции 29 апреля заявил глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

Президент Германии Йоахим Гаук, напомнил он, уже сделал очень многое: он заявил, что считает случившееся в 1915 году геноцидом. «Об остальном, то есть о доле ответственности Германии, уже говорится в резолюции Бундестага от 2005 года. Думаю, то, что делается в Германии, делается для того, чтобы нынешняя резолюция была неоспоримой», — подчеркнул Маноян. В парламенте Германии, продолжил он, все партии подчеркнули, что совершенное нужно охарактеризовать как геноцид. «Думаю, что они хотят сделать так, чтобы на этот раз процесс был неуязвимым и неоспоримым. В Германии сложилась такая атмосфера, когда шаг назад на самом деле невозможен. Все партии выступают за эту резолюцию, Протестантская церковь выступила со специальным заявлением, еврейская община также выступила с заявлением в пользу признания Геноцида армян, сопредседатель Партии зеленых, турок по национальности, также сторонник признания», — отметил Киро Маноян. Все отмеченное, по его словам, показывает, что это не проблема спора между армянином и турком, а вопрос искажения правды, и германцы сторонники того, чтобы истина была зафиксирована также с их стороны.

Что касается поведения стран-участниц Евразийского экономического союза, за исключением России, которая давно признала Геноцид армян, Киро Маноян заметил: «Пусть белорусы не обижаются, но Беларусь не та страна, позиция которой в этом вопросе важна как для нас, так и для всего мира. Я считаю, что позиция президента Беларуси не соответствует реальным желаниям и ожиданиям белорусского народа в этом вопросе».

Напомним, что на состоявшемся 24 апреля 101-ом пленарном заседании Бундестага ФРГ было принято решение провести следующий этап обсуждений по Геноциду армян 30 апреля. Тема обсуждений была озаглавлена «Массовые убийства и выселение армян в 1915/1916 гг.».