Домой Армия Россия начнет производство стратегических бомбардировщиков Ту-160

Россия начнет производство стратегических бомбардировщиков Ту-160

161
0

Россия начнет производство стратегических бомбардировщиков Ту-160Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о возобновлении производства сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 на Казанском авиазаводе им. Горбунова.

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160», — сказал Шойгу во время посещения предприятия.

По словам министра, Ту-160 — «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности». «Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал», — подчеркнул глава военного ведомства.

Он отметил, что для решения «этой важнейшей задачи необходимо консолидировать возможности по реконструкции, техническому перевооружению производственной базы».

Шойгу отметил, что после предыдущего посещения завода на предприятии отмечается положительная динамика выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов Дальней авиации. В ходе посещения предприятия министра сопровождали глава Татарстана Рустам Минниханов, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, руководство компании «Туполев».

На вооружении ВВС России сейчас находятся примерно полтора десятка бомбардировщиков Ту-160. Они проходят модернизацию, о которой было объявлено в 2012 году. Сейчас разрабатывается новый стратегический бомбардировщик, известный как ПАК ДА. Ожидается, что он совершит первый полет в 2019 году, а поставки в войска начнутся примерно в 2023-2025 годах.Россия начнет производство стратегических бомбардировщиков Ту-160