Домой Грузия Грузия на пороге «грандиозного шухера»

Грузия на пороге «грандиозного шухера»

157
0

Грузия на пороге "грандиозного шухера"Отставка министра спорта и по делам молодежи Левана Кипиани вызвала распад правительства Грузии, и теперь в парламенте будет заново поставлен вопрос о выражении доверия обновленному составу правительства и правительственной программе, сообщает Грузия Онлайн.

Согласно Конституции Грузии, для того чтобы был поднят вопрос о доверии правительству, его должна покинуть треть министров. Всего в кабмине, включая премьер-министра, 20 членов. Соответственно после отставки Кипиани (седьмой министр, покинувший свой пост) новому составу правительства предстоит получить вотум доверия парламента.

По Конституции, президент Грузии в недельный срок должен представить парламенту новый состав правительства для получения им вотума доверия. В свою очередь кандидатура премьер-министра должна быть представлена президенту большинством (субъектом избирательного права, показавшим на выборах наилучший результат). Кандидаты же в министры подбираются кандидатом в премьеры. На это все отводится недельный срок.

Отметим, что 28 апреля подал в отставку министр окружающей среды и природных ресурсов Элгуджа Хокришвили. Сегодняшняя отставка министра спорта и по делам молодежи Левана Кипиани обязывает парламент Грузии рассмотреть представленный состав правительства в семидневный срок и поставить на голосование вопрос о выражении ему доверия.