Домой Грузия Правительство Грузии распалось после отставки седьмого министра

Правительство Грузии распалось после отставки седьмого министра

157
0

Правительство Грузии распалось после отставки седьмого министраОтставка министра спорта и по делам молодежи Левана Кипиани вызвала распад правительства Грузии и теперь в парламенте будет заново поставлен вопрос о выражении доверия обновленному составу правительства и правительственной программе. Об этом сообщает издание Грузия-Онлайн.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос о доверии правительству, его должна покинуть 1/3 министров. Всего в кабмине, включая премьер-министра, 20 членов. Соответственно, после отставки Кипиани (седьмой министр, покинувший свой пост), новому составу правительства предстоит получить вотум доверия парламента.

По Конституции, президент Грузии в недельный срок должен представить парламенту новый состав правительства для получения им вотума доверия. В свою очередь кандидатура премьер-министра должна быть представлена президенту большинством (субъектом избирательного права, показавшим на выборах наилучший результат). Кандидаты же в министры подбираются кандидатом в премьеры. На это все отводится недельный срок.

Парламент Грузии должен рассмотреть представленный состав правительства в семидневный срок и поставить на голосование вопрос о выражении ему доверия.

Для получения доверия правительству необходима поддержка большинства списочного состава парламента. В двухдневный срок после выражения вотума доверия президент назначает премьер-министра, который в свою очередь также в двухдневный срок назначает других членов правительства.

Если президент в положенный срок не издаст правовой акт о назначении премьер-министра, премьер-министр будет считаться назначенным. Вместе с тем, если возникнет проблема с точки зрения выражения парламентом вотума доверия правительству и все сроки, предусмотренные Конституцией будут нарушены, президент правомочен распустить парламент и назначить внеочередные выборы.