Домой Армения Инвесторы в Армянскую АЭС уже появляются

Инвесторы в Армянскую АЭС уже появляются

130
0

Инвесторы в Армянскую АЭС уже появляютсяПерспективы инвестиций в новый энергоблок Армянской АЭС уже появляются. Об этом заявил в парламенте Армении 29 апреля замминистра энергетики и природных ресурсов Арег Галстян, представляя проект финансового соглашения с Россией о продлении срока жизни Армянской АЭС (кредит в $270 и грант в $30 млн). Если 2-3 года назад ситуация была туманнее, то сейчас у армянской стороны есть партнеры, заявившие о готовности участвовать в проекте, добавил он.

Российская сторона готова инвестировать в проект в виде оборудования для ядерного островка (около 35% стоимости станции). Остальное Москва готова выдать как кредит, но подобный займ Армения себе позволить не может, пояснил замминистра.

С другой стороны, Армения не может обойтись и суверенными кредитными гарантиями. «Станции с реакторами нашего типа и мощностью, подобной нашему энергоблоку, сейчас строятся примерно за 5 млрд долларов. Необходима поддержка частного сектора – но здесь, как я заметил, перспективы уже намечаются», — заявил замминистра.

Строительство нового энергоблока должно начаться максимум в 2018 г, добавил он.