Домой Бывший СССР Премьера Молдовы заподозрили в подделке документов об образовании

Премьера Молдовы заподозрили в подделке документов об образовании

171
0

Премьера Молдовы заподозрили в подделке документов об образованииПравоохранительные органы Молдовы намерены проверить подлинность документов об образовании премьер-министра республики Кирилла Габурича. С такой просьбой в полицию обратились депутаты Либеральной партии страны.

После появления в СМИ информации о подделке дипломов, выданных на имя премьер-министра, было возбуждено уголовное дело.

По информации министерства образования, глава молдавского правительства закончил местный колледж микроэлектроники, Экономическую академию Молдовы и один из частных университетов в Кишиневе. Однако в одной из местных газет была опубликована статья, в которой утверждалось, что премьер-министр не имеет аттестата о среднем образовании и, соответственно, не мог поступить в вуз.

38-летний Габурич возглавил молдавское правительство в феврале этого года по предложению Либерально-демократической партии, после того как депутатам не удалось утвердить кандидатуру экс-премьера Юрия Лянкэ. В 2008-2012 годах Габурич был гендиректором оператора сотовой связи Moldcell, затем возглавлял азербайджанскую компанию Azercell (входит, как и Moldcell, в группу TeliaSonera Eurasia).