Домой Азия Сариев: Процесс ратификации Киргизией договоров о ЕАЭС переносится

Сариев: Процесс ратификации Киргизией договоров о ЕАЭС переносится

206
0

Сариев: Процесс ратификации Киргизией договоров о ЕАЭС переноситсяГраница Киргизии с Казахстаном в рамках вступления Киргизии в ЕАЭС должна открыться до конца мая. Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству кандидат на пост премьер-министра Темир Сариев.

По словам Сариева, в Москве 8 мая будут подписаны два протокола по принципиальным для Киргизии вопросам, урегулирование которых задержало ратификацию. Это, во-первых, сохранение льготных ввозных таможенных пошлин на товары, завозимые в рамках реализации инфраструктурных проектов. Во-вторых, исключение аудита системы ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС для свободного движения товаров сельхозпроизводителей.

«Мы лишь говорим, что вступим в ЕАЭС с учетом национальных интересов. Нет никаких игр и предпосылок для того, что мы отказываемся вступать в альянс. Просто сдвигается время ратификации протоколов», — прокомментировал Сариев.

По его словам, если бы ратификация договоров была своевременной, то границы открылись бы 15 мая.

Ранее министерство экономики Киргизии сообщило, что разногласия на уровне заместителей премьер-министров ЕЭК привели к риску срыва сроков вхождения страны в ЕАЭС и что стороны могут не успеть ратифицировать договор к 8 мая 2015 года. Из-за этого изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на киргизско-казахском участке границы.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о создании ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. В начале 2015 года к ЕАЭС присоединилась Армения. В декабре прошлого года на заседании Высшего Евразийского Экономического совета в Москве был подписан договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС.