Домой Армения В Ереване открылся памятник детям блокадного Ленинграда

В Ереване открылся памятник детям блокадного Ленинграда

201
0

В Ереване открылся памятник детям блокадного ЛенинградаТоржественное открытие памятника детям блокадного Ленинграда и тем, кто в годы Великой Отечественной войны помог им выжить, состоялось в четверг в Ереване.

Скульптура женщины-армянки, обнимающей ленинградского ребенка, отлита из бронзы в Санкт-Петербурге. Позади фигур женщины и ребенка — блоки из редкого для Армении серого гранита, на которых высечена надпись на русском и армянском языках «Детям блокадного Ленинграда». Общая высота памятника – 4,1 метра.

Выступая на торжественной церемонии открытия мемориала, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что памятник яляется знаком благодарности Армении, оказавшей помощь блокадным детям.

«В самые трудные годы Армения приняла детей из детских домов Ленинграда, и многие из этих ребят, потерявших родителей и всех родственников, нашли здесь новые семьи и новую Родину, вторую Родину», — отметил Полтавченко.

Проект был претворен в жизнь российскими и армянскими авторами – главным архитектором Еревана Тиграном Барсегяном, петербургским скульптором Владиславом Маначинским и архитекторами Анатолием и Ладой Черновыми.

Идея создания памятника принадлежит губернатору Санкт-Петербурга и мэру Еревана Тарону Маргаряну. Для создания монумента была проведена большая работа по сбору информации в архивах двух городов.

На церемонии открытия памятника присутствовали столичный градоначальник, представители Российского центра науки и культуры в Ереване и мэрии, ветераны ВОВ и иные официальные лица.

Во время блокады из Ленинграда в Ереван было эвакуировано около 200 воспитанников детских садов, половина из которых осталась жить в Армении.

Сейчас на территории Армении проживают 16 блокадников.

В Ереване открылся памятник детям блокадного ЛенинградаВ Ереване открылся памятник детям блокадного Ленинграда