Домой Армения Турецкие журналисты прослезились, видя снимки с изображением армянских сирот времен Геноцида –...

Турецкие журналисты прослезились, видя снимки с изображением армянских сирот времен Геноцида – замдиректора музея

193
0

Турецкие журналисты прослезились, видя снимки с изображением армянских сирот времен Геноцида – замдиректора музеяТурецкие журналисты прослезились, увидев в Музее-институте Геноцида армян снимки детей-сирот времен Геноцида, сказал в четверг журналистам замдиректора музея Сурен Манукян.

По словам Манукяна, иногда турецкие журналисты бывают агрессивно настроены, но после недавнего посещения музея написанные ими статьи были адекватными.

Полностью реконструированный и модернизированный музей-институт Геноцида армян открылся 21-ого апреля. Его первым посетителем стал президент Армении Серж Саргсян. С 24-ого апреля музей открыт для всех желающих.

“Утром 24-ого апреля нас посетили сразу четыре главы государства (президенты России, Франции, Кипра и Сербии), чего никогда не было в истории музея. Они были впечатлены», — сказал замдиректора музея.

Он подчеркнул, что отныне в музее история преподносится в более широком контексте, чем ранее: теперь Геноцид армян — это не только история Армении, но и часть мировой истории, и каждый народ найдет там частицу своей истории.

«Так, например, Владимир Путин задержался в павильоне, где представлена майская декларация 1915 года, в которой впервые в истории дипломатии было использовано понятие “преступление против человечности”.
Президента Франции заинтересовала Мусалерская часть экспозиции, история спасения французским кораблем армян Мусалера. Кипрский президент обратил внимание на историю резни в Смирне, а президента Сербии заинтересовала тема погромов в Македонии, которая имеет непосредственное отношение к сербской истории», — добавил он.

Говоря о предстоящих планах музея-института, Манукян отметил, что 8-ого мая в Вашингтоне открывается крупная выставка, а в конце месяца еще одна выставка пройдет в Нью-Йорке в музее Холокоста, где армянской экспозиции предоставят отдельный павильон.

Новая экспозиционная территория ереванского музея имеет 12 залов вместо прежних трех. Это совершенно новый музей с новыми техническими решениями. Экспозиция состоит из 52 основных разделов. Постоянная экспозиция включает тысячи новых материалов, найденных и приобретенных за последние 7-8 лет. Часть из них представлена в печатном виде, а часть мультимедийно – посредством проекторов и сенсорных экранов. Выставлены также уникальные фотографии, книги, документы и другие экспонаты.

Музей-институт Геноцида армян открылся в 1995 году, в 80-ю годовщину Геноцида в Турции. Построенное на склоне возвышенности Цицернакаберд двухэтажное здание почти целиком находится под землей. Экспозиция музея по большей части состоит из фотографий и документальных свидетельств убийств и депортации армян с территории Османской империи в 1915 году.