Домой Диаспора «В Турции Армянская церковь стремится вернуть свой центральный офис»: The New York...

«В Турции Армянская церковь стремится вернуть свой центральный офис»: The New York Times

160
0

«В Турции Армянская церковь стремится вернуть свой центральный офис»: The New York TimesВо вторник юристы Армянской церкви сообщили, что представили иск в Верховный суд Турции – с требованием вернуть центральный офис Армянской церкви. Это – священное место, которое находится в центре южных районов – в городе Казан, и было конфисковано в 1915-ом году властями Османской империи – как часть репрессий в отношении армянского христианского национального меньшинства.

Действия, осуществленные в тот период, в ходе которого погибло полтора миллиона армян, сегодня широко рассматриваются как осуществленный геноцид.

По словам бывшего прокурора, а в настоящее время ведущего международного адвоката Армянской церкви в этом деле Паяма Ахавана, имеющего армянское происхождение, исковое заявление, представленное в Конституционный суд Турции – беспрецедентное усилие со стороны Армянской церкви, которое направлено на возвращение конфискованной собственности. Составленное исковое заявление было представлено в понедельник – через несколько дней после мероприятий в связи с 100-летней годовщиной армян.