Домой Армия Генерал НАТО Филип Бридлав: возможно, Россия готовит новое наступление в Донбассе

Генерал НАТО Филип Бридлав: возможно, Россия готовит новое наступление в Донбассе

146
0

Генерал НАТО Филип Бридлав: возможно, Россия готовит новое наступление в ДонбассеКомандующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует “режим тишины” на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления, передает ВВС.

По словам генерала, Пентагон застали врасплох последние российские перемещения на Украине.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам сената США, генерал Бридлов сказал, что американские спецслужбы должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе.

Ситуация на Украине остается хрупкой и нестабильной, добавил он.

Бридлав неоднократно заявлял, что в Донецкой и Луганской областях присутствует большое число российских военнослужащих, которые обучают и консультируют силы сепаратистов.

Россия всякий раз отрицает утверждения западных стран и международных экспертов о ее непосредственном участии в конфликте на Украине.

«Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков», – отметил Бридлав.

«То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы», – сказал он сенаторам.

По словам генерала, многие действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

США сейчас рассматривают незаконные вооруженные формирования на Украине как представителей российских сил.

Американские официальные представители получили разведывательную информацию по региону, согласно которой, в последние месяцы Россия чрезвычайно укрепила управление и контроль над боевиками на востоке Украины.