Домой Армения В Гюмри установлен памятник Саят-Нове

В Гюмри установлен памятник Саят-Нове

175
0

В Гюмри установлен памятник Саят-НовеЕще в советское время гюмрийцы очень хотели установить в конце проспекта Саят-Новы памятник великому ашугу. Однако это желание осуществилось лишь сегодня. На установку памятника мэрия Гюмри выделила 7 млн драмов. Был объявлен конкурс, на котором лучшей была признана работа скульптора Артуша Папояна.

1 мая состоялась церемония открытия бронзового памятника, которая сопровождалась праздничными мероприятиями по случаю Первомая.

Автор памятник, скульптор Артуш Папоян в беседе с Hetq.am отметил, что в своем произведении пытался передать впечатление, которое он получил от творчества великого Саят-Новы еще в школьные годы. “Я изваял своего Саят-Нову, которого гюмрийцы, надеюсь, полюбят. Как известно, прижизненного изображения Саят-Новы не существует. Большое распространение получил цикл картин, нарисованных художником Рачья Рухкяном. Я создал скорее поэта, нежели ашуга Саят-Нову. Пытался получить его лирический образ”,- сказал скульптор.

Работа над памятником длилась два месяца. Автор отказался от мысли создать монументальное произведение, так как скульптура должна была быть установлена на оживленной улице, а значит не могла мешать движению транспорта. Артуш Папоян успешно справился с этой задачей.

Отметим, что два масштабных произведения скульптора – “Армянка” и “Вардананц” – установлены на двух больших площадях Гюмри.