Домой Азербайджан Правозащитники требуют у главы ЕОК повлиять на власти Азербайджана

Правозащитники требуют у главы ЕОК повлиять на власти Азербайджана

172
0

Правозащитники требуют у главы ЕОК повлиять на власти АзербайджанаПравозащитники требуют у президента Европейского олимпийского комитета повлиять на власти Азербайджана.

Как сообщает contact.az, представители международной правозащитной организации Human Rights Watch и Комитета защиты журналистов (КЗЖ) 30 апреля встретились в Дублине c президентом Европейского олимпийского комитета Патриком Хикки. Согласно сообщению КЗЖ, в ходе встречи обсуждалась тяжелое положение прав человека и свободы прессы в Азербайджане. Было отмечено, что страна, где пройдут первые Европейские игры — в числе 10 стран, где больше всего применяется цензура и 10 блогеров и журналистов сидят в тюрьмах.

Хикки было передано письмо с призывом обсудить эти вопросы с правительством Азербайджана. «В переданном письме также содержится призыв немедленно освободить арестованных журналистов и прекратить уголовные обвинения защитнику прав журналистов Эмину Гусейнову, отмене всех законов, ограничивающих свободу медиа и выражения. Все это должно быть осуществлено до 12 июня – церемонии открытия Европейских игр», — сказала координатор программ КЗЖ Нина Огниянова.

«Господин Хикки, у вас есть уникальная возможность повлиять на правительство Азербайджана, чтобы улучшить ситуацию с правами человека», — сказано в письме.