Домой Азербайджан ЕС ведет переговоры с Туркменией, Азербайджаном и Турцией о поставках газа

ЕС ведет переговоры с Туркменией, Азербайджаном и Турцией о поставках газа

141
0

ЕС ведет переговоры с Туркменией, Азербайджаном и Турцией о поставках газаЧетырехсторонние переговоры с участием руководителей нефтегазовых ведомств Азербайджана, Туркмении, Турции и вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича о поставках газа из Прикаспия в Европу прошли в Ашхабаде 1 мая. По итогам встречи принята Декларация.

На переговорах обсуждалась диверсификация маршрутов вывода энергоносителей из прикаспийского региона на мировые рынки, в том числе в европейском направлении.

Участники встречи договорились продолжить переговоры, в ходе которых будет рассмотрен комплекс вопросов по поставке природного газа из Каспийского региона в Европу, в том числе — по созданию корпорации, которая бы способствовала развитию этого направления сотрудничества.

Чтобы Евросоюз получил доступ к газу Каспийского региона, нужно построить Транскаспийский газопровод по дну Каспия, соединяющий Туркменистан и Азербайджан. Власти этих стран полагают, что для его прокладки достаточно согласия государств, по территории которых он будет проходить, сообщает «Российская газета». Против такого расклада выступают Россия и Иран, по мнению которых проект может быть реализован только с согласия всех пяти Прикаспийских государств.