Домой Арцах Израильский политолог: Граждане НКР идут в правильном направлении

Израильский политолог: Граждане НКР идут в правильном направлении

180
0

Израильский политолог: Граждане НКР идут в правильном направленииПарламентские выборы доказывают, что граждане Нагорного Карабаха идут в правильном направлении и делают то, что полагается любому независимому государству. Об этом заявил в NEWS.am, президент Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), израильский политолог Александр Цинкер.

В Нагорном Карабахе, добавил он, люди выбирают органы власти, то есть выстраивают институты, присущие всем государствам. «Мы сегодня посетили и спикера парламента, и премьер-министра, и президента Нагорного Карабаха. То есть все ветви законодательной, исполнительной власти, все эти структуры, которые должны существовать, сегодня созданы в Нагорном Карабахе. А проведение демократических выборов дает легитимность этим органам-институтам власти. Поэтому мы очень надеемся, что выборы пройдут хорошо, и если мы их признаем демократичными, то это будет подтверждением моих слов», — сказал Александр Цинкер.

Что касается процесса международного признания НКР, он подчеркнул, что сегодня этот процесс довольно сложный, и проблема должна решаться посредством компромиссов. «Минская группа ОБСЕ может только помочь, но чтобы был компромисс, нужны две стороны. Я надеюсь, что вторая сторона – Азербайджан – тоже поймет, что только компромисс может быть решением этой проблемы, и тогда процесс двинется с мертвой точки. Все международное сообщество увидит, что процесс начал двигаться в этом направлении, тогда и вопросы признания получат свое решение в ближайшем времени», — заключил Александр Цинкер.