Домой Азербайджан Власти Азербайджана намерены приговорить армянского пленного к 18 годам

Власти Азербайджана намерены приговорить армянского пленного к 18 годам

241
0

Власти Азербайджана намерены приговорить армянского пленного к 18 годамВласти Азербайджана продолжают фарс в виде «суда» над пленным гражданином Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает АПА, в Гянджинском суде по тяжким преступлениям продолжилось «судебное рассмотрение» по уголовному делу Арсена Багдасаряна

Прокурор Анар Миркишиев потребовал наказание для Багдасаряна Арсена Эдуардовича в виде 18 лет лишения свободы в исправительном учреждении строго режима.

В рамках сфабрикованного на скорую руку дела Багдасарян обвиняется в осуществлении диверсии. «В отношении А.Багдасаряна были выдвинуты обвинения по статьям 218.2 (участие в преступном сообществе (преступной организации), 29, 120.2.1 (попытка умышленного убийства группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо преступным сообществом), 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийства 2 или нескольких лиц), 29, 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 29, 282.2 (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей сообщения, средств сообщения и связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва обороноспособности и экономической безопасности Азербайджанской Республики, а равно массовое отравление или распространение среди людей и животных инфекционных заболеваний, совершенные в тех же целях). В его отношении Бакинским военным судом была избрана мера пресечения в виде ареста», — сообщают СМИ.

Действия властей Азербайджана в отношении Арсена Багдасаряна стали ответом на арест и суд двоих граждан Азербайджана – Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были арестованы с оружием в руках и на суде вину не отрицали. При этом, дело Арсена Багдасаряна стало вопиющим нарушением норм международного гуманитарного права – в течение полутора месяцев с момента задержания к нему не были допущены представители МККК. Арсен Багдасарян пленен 26 декабря 2014 г.