Домой Бывший СССР Лукашенко заявил о потеплении отношений с Западом

Лукашенко заявил о потеплении отношений с Западом

196
0

Лукашенко заявил о потеплении отношений с ЗападомУ Беларуси с Западом сейчас наметилось потепление в отношениях, считает президент страны Александр Лукашенко.

«Нынешний уровень взаимоотношений мы характеризуем как некоторое потепление», — заявил он 4 мая на встрече с австрийским министртом по делам Европы, интеграции и внешних сношений Себастьяном Курцем.

По словам Лукашенко, в начале своего президентства, анализируя взаимоотношения Беларуси с западными государствами, он пришел к выводу, что Запад распределил республики бывшего Советского Союза и закрепил за ними своих ответственных, и в зону ответственности Австрии вошла Беларусь. «Я абсолютно не был против того, чтобы установить теснейшие отношения с Австрией, и очень большой интерес выражала в сотрудничестве с Беларусью Германия. Я с этим согласился», — сказал белорусский лидер. В то же время он напомнил, что после Запад решил несколько поменять тактику и стратегию в отношении Беларуси. «Нам не оставалось другого выхода, как принять такую позицию», — отметил глава белорусского государства, передает БЕЛТА.

«Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении», — сказал Лукашенко.