Домой Армения Евреи утратили монополию в вопросе геноцида — Андраник Мигранян

Евреи утратили монополию в вопросе геноцида — Андраник Мигранян

212
0

Евреи утратили монополию в вопросе геноцида - Андраник МигранянЕвреи утратили монополию в вопросе геноцида, сказал во вторник глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, политолог Андраник Мигранян.

«Мероприятия к 100-летию Геноцида армян стали поворотными. Может прозвучать нескромно, но в вопросе геноцида евреи утратили монополию. Впервые на таком уровне международное сообщество выразило свою оценку в лице Папы Римского, президента Германии. Такого никогда не было, что главы двух мощнейших стран — Франции и России, присутствовали 24 апреля в Ереване», — сказал Мигранян журналистам в Ереване.

В Армении и ряде других стран мира в этом году отмечают 100-летие Геноцида армян в Османской империи. Основные мероприятия прошли 24 апреля 2015 года в ереванском мемориальном комплексе «Цицернакаберд», при участии высшего руководства Армении и высокопоставленных делегаций из десятков стран, в том числе президентов России, Франции, Кипра и Сербии. Делегацию США возглавлял министр финансов Джейкоб Лью.

Мигранян подчеркнул, что по своему масштабу такого не было в течение всех прошедших 100 лет и выразил сожаление, что США не присутствовали на этих мероприятиях на должном уровне.

«Президент Армении сказал в Риме, что вопрос о возможном создании комиссии историков по поводу Геноцида закрыт, он решен, так как ни для одного серьезного человека никаких сомнений (в факте Геноцида армян) не осталось», — сказал политолог.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.