Домой Армения Военнослужащие ЮВО раздали жителям Армении около 1 тыс георгиевских ленточек

Военнослужащие ЮВО раздали жителям Армении около 1 тыс георгиевских ленточек

305
0

Военнослужащие ЮВО раздали жителям Армении около 1 тыс георгиевских ленточекВоеннослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения провели крестный ход с иконой Георгия Победоносца и раздали около 1 тыс георгиевских ленточек в знак памяти о Победе Советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, в День памяти святого великомученика Георгия Победоносца, почитаемого как покровителя русского воинства, более 1000 военнослужащих ЮВО приняли участие в Божественной Литургии, которую провел помощник командира воинской части по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) в храме Святой мученицы царицы Александры на территории военного городка «Большая крепость» в Гюмри.

По завершению молебна был совершен крестный ход по храмам Патриаршего Подворья в Гюмрийском военном гарнизоне. Военнослужащие ЮВО по пути крестного шествия, в преддверии празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, раздали местным жителям символы Победы — георгиевские ленточки.

Георгиевская лента, учрежденная Екатериной Второй в 1769 году как лента, на которой носили георгиевский крест, одну из самых высоких наград России – «За отвагу», в наши дни стала национальным символом памяти о Победе Советского народа в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.