Домой Мнения и комментарии Студенческий орган университета в Ирвайне призывает изъять капитал из Турции

Студенческий орган университета в Ирвайне призывает изъять капитал из Турции

146
0

Студенческий орган университета в Ирвайне призывает изъять капитал из ТурцииРуководство студенческого органа Калифорнийского университета в Ирвайне единогласно приняло резолюцию, призывающую изъять капитал из Турции в связи с отрицанием Геноцида армян. Как пишет «Asbarez», резолюция призывает Калифорнийский университет в Ирвайне, фонд данного университета, а также Калифорнийский университет в целом изъять из Турции облигации и инвестиции на сумму 72,6 млн. долларов за ее преступления и отрицание Геноцида армян.

«Как потомок переживших Геноцид армян и студентка Калифорнийского университета, я была так возмущена и разочарована, когда узнала, что Калифорнийский университет, государственное учреждение, инвестирует более 70 млн. долларов в Турцию. Эти вложения в облигации Турции финансируют турецкую пропаганду отрицания. Доллары, выплачиваемые студентами за обучение, – мои доллары, выплачиваемые за обучение, – инвестируются в правительство, которое отрицает историю и нарушения прав человека. Я должна была представить эту резолюцию, чтобы, по крайней мере, мой студенческий орган и мой университет не были соучастниками отрицания Геноцида армян», – сказала студентка Карла Кекеджян.

Напомним, что подобные резолюции были приняты также студенческими органами Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Калифорнийского университета в Беркли. Принятие резолюции – это часть более широкой инициативы во главе с Армянской молодежной федерацией в западной части США, цель которой – призывать различные учреждения изъять свой капитал из Турецкой Республики.