Домой Армения Рубен Сафрастян: «Мероприятия в Галлиполи не дали успеха турецкой стороне»

Рубен Сафрастян: «Мероприятия в Галлиполи не дали успеха турецкой стороне»

172
0

Рубен Сафрастян: "Мероприятия в Галлиполи не дали успеха турецкой  стороне"С политической точки зрения в мире имело место принципиальное изменение в связи с вопросом Геноцида армян: речь идет о признании и осуждении Геноцида парламентами разных стран. Об этом на пресс-конференции 7 мая заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

У него почти нет сомнений, что в этом году увеличится число стран, которые признают Геноцид армян. Люксембург, признавший 6 мая Геноцид армян, по словам тюрколога, является маленькой страной, но это одна из основных стран Евросоюза, к тому же, страна-основатель ЕС. «Согласно турецкой прессе, в Турции был шок от того, что Люксембург также признал Геноцид армян», — отметил Рубен Сафрастян.

Коснувшись мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, он заметил: «Мы увидели, что существенная часть современного цивилизованного мира разделяет с нами нашу боль. Мы увидели, что армянство в мире является серьезными фактором: то, что произошло, произошло благодаря усилиям всего армянства. Мы увидели, что наш голос слышен в мире». И необходимо отметить, добавил тюрколог, что эти мероприятия носят не только политический, но и культурный характер, поскольку до сердец миллионов людей легче дойти не с помощью политических оценок, а благодаря языку культуры.

Задача Турции, с точки зрения Рубена Сафрастяна, противодействовать признанию Геноцида армян, используя разные способы пропаганды. «Но это, как мы видим, не приносит успеха. Мероприятия в Галлиполи не дали того успеха, которого турецкая сторона ожидала», — подчеркнул тюрколог.