Домой Бывший СССР Нацбанк Киргизии впервые выпустил в продажу золотые мерные слитки

Нацбанк Киргизии впервые выпустил в продажу золотые мерные слитки

171
0

Нацбанк Киргизии впервые выпустил в продажу золотые мерные слиткиВпервые в истории Киргизии в открытую продажу выпущены золотые мерные слитки, которые станут инструментом инвестирования сбережений граждан, сообщил в четверг во время презентации слитков председатель Национального банка республики Толкунбек Абдыгулов.

По мнению председателя Нацбанка, введение данного механизма позволит гражданам вкладывать сбережения не только в валюту и недвижимость, но и в золото, что, в конечном итоге, поможет снизить долларизацию экономики страны, передает РИА Новости.

Согласно законодательству Киргизии покупатель золотых мерных слитков и коллекционных монет освобождается от уплаты налогов. Золотые мерные слитки реализуются Национальным банком с правом обратного выкупа. Слитки весом 1, 2, 5, 10 и 31,1035 (тройская унция) грамма запаяны в специальную защищенную упаковку, которая одновременно служит сертификатом подлинности. Стограммовые слитки помещены в индивидуальный футляр. Целостность упаковки «обеспечит незамедлительный расчет с клиентом при обратном выкупе».

Все слитки золота имеют высшую пробу 999,9. Их стоимость на сегодняшний день составляет от 3,793 тысячи сомов (1 доллар приблизительно равен 60 сомам) за однограммовый слиток до 235,2 тысячи сомов за стограммовый.