Домой Арцах «Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в Шуши

«Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в Шуши

314
0

«Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в ШушиСоветник министра обороны Армении, генерал-полковник Гурген Далибалтаян, участвовавший в разработке операции по освобождению карабахского города Шуши, заявил в четверг журналистам, что гордится тем, что родился в период, когда решалась судьба его родины — Армении.

9 мая армянский народ отмечает тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши в 1992 году и День создания Армии обороны Карабаха.

“Горжусь тем, что как военный специалист выполнил свои обязательства перед нацией и перед Родиной, горжусь тем, что наше поколение сделало так, что мы не потеряли земли, а наоборот. Горжусь, что являюсь участником всех этих событий”,- сказал генерал-полковник.

Освобождение Шуши – исторического города Карабаха, по словам Далибалтаяна, не было очень сложным, поскольку до этого уже были проведены все подготовительные работы и все подступы к городу были «подчищены».

“Оставалось только парадным шагом вступить в Шуши. Шуши – это как орлиное гнездо, снизу надо было подойти к подступам города. Нашей целью было справиться с задачей с минимальными потерями с армянской стороны, и что бы нас ни в коем случае не обвинили в агрессии. Мы справились с задачей. Никто не может обвинить нас в том, что мы агрессоры, мы очистили свои земли от этой нечисти»,- рассказал Далибалтаян.«Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в Шуши

Отвечая же на вопрос, о том, как он отпраздновал победу, генерал-полковник отметил, что пошел вздремнуть на часок и отдохнуть.

Гурген Далибалтаян — советский, армянский военный деятель, генерал-полковник. Стоял у истоков создания армянской армии. В 1991-1993 годах был начальником Главного штаба Вооруженных сил Армении, первым заместителем министра обороны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.«Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в Шуши

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.«Свадьба в горах»: Нам оставалось только парадным шагом вступить в Шуши53270577big_90e4db076