Домой В мире Турки организовали акцию перед Бундестагом, призывая не принимать резолюцию о Геноциде армян

Турки организовали акцию перед Бундестагом, призывая не принимать резолюцию о Геноциде армян

169
0

Турки организовали акцию перед Бундестагом, призывая не принимать резолюцию о Геноциде армянВ Берлине представители местной турецкой общины перед Бундестагом провели акцию протеста, призывая парламентариев прекратить обсуждения в связи с Геноцидом армян. Об этом пишет турецкая газета Zaman.

«То, что делают немецкие политические деятели – односторонний подход, следовательно, мы все сделаем для того, чтобы голос турок ими был услышан. Мы хотим напомнить, что парламент – не суд, а история основана на истине»,- сказал один из организаторов акции Али Сейлемезоглу.

Напомним, что парламент Германии в 2005-ом году принял решение о признании Геноцида армян. В решении Бундестага, однако, не был использован термин «геноцид», а отмечалось как «резня армян».
Также напомним, что 23-го апреля в Кафедральном соборе столице Германии Берлина, участвуя ж церемонии, посвященной памяти жертв Геноцида армян, президент Германии Йоахим Гаук впервые в истории назвал резню армян 1915-го года в Османской империи термином «геноцид».

«Судьба этих армян является явным примером массового уничтожения, этнических чисток, резни, да – геноцида в истории, которым запомнился XX век. Тем самым, мы говорим о схожести этих событий с Холокостом евреев, Холокостом, за который Германия несет ответственность»,- сказал президент Германии.