Домой Армения Серж Саргсян: Aрмяне страдают от размолвки России с Западом

Серж Саргсян: Aрмяне страдают от размолвки России с Западом

159
0

Серж Саргсян: Aрмяне страдают от размолвки России с ЗападомПрезидент Армении Серж Саргсян дал практическое объяснение решению Армении вступить в Евразийский экономический союз.

«Армянский коньяк реально не продастся в Париже, однако он хорошо продается в России»,- заявил президент в беседе с журналистом «The Washington Post» Фредом Хайатом.

Иными словами, президент отметил, что он принял «прагматическое решение».

Саргсян подчеркнул, что Армения поддерживает хорошие отношения с ЕС, но соглашение о свободной торговли с Европой не дало бы многого, в частности, когда граница Армении с Турцией остается заблокированной. Экономике Армении пришлось бы развиваться более 10-15 лет, чтобы воспользоваться преимуществами свободной торговли с Европой. «Но в то же время существует необходимость выживать, и люди не готовы терпеть в течение этого долгого срока»,- добавил он.

По словам Саргсяна, армяне страдают от размолвки России с Западом в трех направлениях: экспорт из Армении в Россию, российские инвестиции в Армении и денежные переводы армян, работающих в России. Однако, добавил он «если бы мы не присоединились к Евразийскому союзу, мы столкнулись бы с более болезненные проблемами».