Домой Армения Арам I: Мы требуем не только признания Геноцида, но также и компенсации

Арам I: Мы требуем не только признания Геноцида, но также и компенсации

171
0

Арам I: Мы требуем не только признания Геноцида, но также и компенсацииСовершенные в Османской империи преступления против армян являются преступлением против человечества. Об этом заявил в Вашингтоне Католикос Великого Дома Киликийского Арам I.

По его словам, даже если в 1915 году в международном праве не существовало понятия Геноцид, методы и цели действий турецкого правительства Османской империи, предпринятых против армян, являются геноцидом.

Арам I отметил, что завет 100-летия Геноцида армян можно передать тремя словами: помнить, напоминать и требовать:«Мы вспоминаем 1,5 млн наших мучеников и должны помнить их всегда, потому что они являются частью нашей борьбы и наших стремлений. Помнить мучеников означает напоминать миру об их наследии. Против нашего народа был совершен Геноцид. Молчание – тоже Геноцид. В соответствии с положениями международного права геноцид – преступление против человечества, следовательно человечество не может оставаться безразличным к этому преступлению. Армянский народ требует восстановления своих прав. Право на справедливость дается Богом, люди не могут отобрать это право у других. Пролита кровь 1,5 миллиона армян, имущество нашего народа оккупировано. Мы требуем не только признания Геноцида, но также и компенсации!

Прощение – часть христианской веры, но прощение будет дано лишь тогда, когда Турция примет истину и тем самым раскроет путь для примирения двух народов».

Отметим, что выступление Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I прерывалось овациями, а по завершении речи, присутствующие аплодировали стоя.