Домой Армия Танк «Армата» может оказаться не по карману армии России

Танк «Армата» может оказаться не по карману армии России

205
0

Танк "Армата" может оказаться не по карману армии РоссииНовейший российский танк «Армата» оказался слишком дорогим, что может отразиться на судьбе всего проекта, полагают некоторые эксперты.

Как сообщает утро.ру, эффектное появление накануне празднования 70-летия Победы новейшей российской боевой техники (основной танк Т-14, БМП, САУ) на платформе «Армата» вызвало, не только восторженные оценки ее боевых возможностей, но и пересуды среди экспертов и военных.

Как стало известно «The Wall Street Journal» из источников близких к Минобороны России, российские военные намерены сократить количество танков «Армата», которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода, из-за их высокой стоимости. Это, по мнению издания, ставит под сомнение будущее всего проекта «Армата».

«Армата», как и большинство оружейных систем нового поколения, производимых для российских Вооруженных сил, является чрезвычайно дорогой. Это разозлило Министерство обороны России», — пояснил WSJ руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

О том, что стоимость перспективной техники на сегодняшний день высока, говорит и замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев. Однако, приводит слова чиновника РБК, контракт уже подписан, и цена на технику определена, но «дальше надо работать».

Что касается самих изготовителей «Арматы», то в январском интервью РБК гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко так прокомментировал претензии заказчиков: «К нам была только одна претензия — цена. Нельзя за товар высокого качества просить цену втрое меньше аналогов. Инфляция и курс валют говорят, что мы сделали хорошую машину по самой лучшей цене, наверное, в мире».

На Уралвагонзаводе полностью отрицают любую возможность сокращения контракта. В беседе с РБК-ТВ замгендиректора Уралвагонзавода Вячеслав Халитов заявил, что «сокращения никакого не будет, контракт как выполнялся, так и выполняется, здесь никаких проблем нет».

«Если речь идет о цене, то цена согласована с Министерством обороны, приемлема, соответствует той методике определения цены контакта, которая определена всеми министерствами и ведомствами, — сказал Халитов. — Сейчас, безусловно, идет рост на сырье, материалы, на покупные комплектующие, но мы не выходим за рамки общей цены на изделия».Танк "Армата" может оказаться не по карману армии России

С другой стороны, любые новые образцы военной техники являются достаточно дорогими до той поры, пока не будет осуществлена их полная технологическая доводка и не будет отлажено массовое производство. Это относится и ко всей платформе «Армата». Учитывая то внимание, которое уделяется сегодня российским руководством переоснащению вооруженных сил, вряд ли высокая стоимость «Арматы» приведет к закрытию или «спуску на тормозах» всего проекта, на что намекают в WSJ. В конечном счете, последнее слово всегда будет оставаться за боевыми и техническими возможностями новой техники.

Напомним, что перспективный российский основной боевой танк Т-14 на гусеничной платформе «Армата» должен поступить в вооруженные силы РФ в феврале 2015 года. Он оснащен 12-цилиндровым Х-образным дизельным двигателем мощностью 1500 лошадиных сил. Боевая машина вооружена 125-мм гладкоствольной пушкой, расположенной в необитаемой башне, с полностью дистанционным цифровым управлением, и имеет возможность вести огонь в движении. Экипаж из трех человек располагается в изолированной бронекапсуле. V-образное днище корпуса танка усиливает противоминную защиту. Машина оборудована активной защитой «Афганит», способной перехватывать на подлете к танку не только кумулятивные гранаты и противотанковые управляемые ракеты, но и подкалиберные снаряды.