Домой В мире Боевиками в Македонии руководили косовские албанцы: погибли 8 полицейских и 14 боевиков

Боевиками в Македонии руководили косовские албанцы: погибли 8 полицейских и 14 боевиков

164
0

Боевиками в Македонии руководили косовские албанцы: погибли 8 полицейских и 14 боевиковВласти Македонии сообщили, что вооруженную группировку, вступившую в перестрелку с полицией в городе Куманово на севере республики, возглавляли пятеро бывших участников ныне расформированной Армии освобождения Косова, передает ВВС.

По словам представителя министерства внутренних дел Македонии Иво Котевски, сейчас операция против боевиков вблизи сербско-косовской границы завершена, в ходе боевых действий погибли восемь полицейских и 14 боевиков.

Инцидент произошел примерно в 10 километрах от македонско-сербской границы – в городе Куманово, где проживает большая албанская диаспора. Нападавшие использовали автоматическое оружие и гранаты.

Полицейская бронетехника была использована для оцепления одного из пригородов Куманова, расположенного приблизительно в 40 км к северу от столицы Скопье.

По данным Котевски, жители района Дива-Насельба укрывали у себя боевиков, проникших в страну нелегально.

Как заявил Иво Котевски, “более 30 террористов, преимущественно граждане Македонии, а также один албанец, сдались в субботу полиции”. 14 боевиков и 8 полицейских были убиты в ходе перестрелки, 37 сотрудников спецслужб получили ранения.

Премьер-министр Македонии Никола Груевски сказал, что со сдавшимися в плен поступят по законам Македонии.

Отдав дань мужеству и профессионализму спецслужб, он подчеркнул, что целью боевиков была дестабилизация ситуации в стране.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что “с большой настороженностью” следит за ситуацией, и призвал все стороны “проявить выдержку и избежать дальнейшей эскалации в интересах страны и всего региона”.

Ранее со сходным призывом выступила и Европейская комиссия.

В апреле этого года около 40 этнических албанцев на короткое время захватили македонский полицейский участок в деревне Гошинце вблизи границы, требуя создания албанского государства на территории Македонии.

В 2001-ом году боевики, требовавшие больших прав для этнических албанцев Македонии, начали восстание против правительства, и, несмотря на достигнутые позже мирные договоренности, напряженность сохраняется.

Этнические албанцы составляют около четверти от двухмиллионного населения Македонии.