Домой Бывший СССР Китай выделит Беларуси кредиты на общую сумму более $7 млрд

Китай выделит Беларуси кредиты на общую сумму более $7 млрд

207
0

Китай выделит Беларуси кредиты на общую сумму более $7 млрдПекин выделит Минску кредиты на общую сумму более семи млрд долларов. Об этом сообщил в понедельник, 11-го мая, в ходе белорусско-китайского межрегионального бизнес-форума министр экономики Беларуси Владимир Зиновский, передает Deutsche Welle.

По его словам, три млрд долларов представляют собой льготное кредитование, а еще четыре млрд – коммерческий кредит белорусским банкам для финансирования бизнес-проектов.

Средства будут направлены на развитие инфраструктуры, а также поддержку малого и среднего бизнеса. Зиновский добавил, что китайская сторона предоставит Беларуси грант в виде технической помощи на 800 млн юаней. Она пойдет на финансирование социальных проектов, в том числе строительство жилья, передает агентство БЕЛТА.

Вместе с тем Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая заключили соглашение о проведении валютной сделки своп. По информации белорусского Нацбанка, подписанный договор предусматривает предоставление сторонами средств в национальных валютах на сумму 16 трлн белорусских рублей и семи млрд юаней.

Всего по итогам прошедших 10-го мая в Минске переговоров лидеров Беларуси и КНР было подписано около 20 соглашений и меморандумов. В частности, “Белорусская калийная компания” заключила меморандум с китайской компанией Sinochem сроком на пять лет (с 2015-го по 2019-ый годы) о поставках калийных удобрений в объеме четырех млн тонн. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, в принятых сторонами соглашениях “предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций”.