Домой Армения Конституционная комиссия работает только «в пользу парламентарной системы»

Конституционная комиссия работает только «в пользу парламентарной системы»

144
0

Конституционная комиссия работает только «в пользу парламентарной системы»Комиссия по конституционным реформам Армении работает с одной целью — перехода республики на парламентарную систему правления. Об этом заявил радиостанции «Свобода» специалист по конституционному праву Вардан Погосян.

«Мы работаем над одним проектом, и, в зависимости от того, как пройдут политические консультации, что предложат политические силы, возможны и каике-то модификации. Не исключаю, чтобы в одном проекте было и несколько альтернатив. Хотя такую вероятность я считаю не очень большой, потому что в профессиональном отношении, думаю, Конституционная комиссия вынесет профессиональное заключение в пользу парламентарной системы», — заявил Погосян.

Отметим, ранее правящая Республиканская партия Армении не исключила, что на обсуждение парламента может быть вынесено 2 пакета конституционных реформ, в том числе по совершенствованию действующей парламентарно-президентской системы.

Как ранее сообщили Новости Армении — NEWS.am, комиссия по конституционным реформам получила предложения по концепции конституционных изменений от 14 сил.

На рабочем заседании 8 мая, председатель комиссии Гагик Арутюнян сообщил, что первые 3 главы Конституции уже готовы, а 15 мая комиссия обсудит разделы, связанные с государственным управлением: разделы о Президенте, Национальном собрании, Правительстве.

18-19 мая концепция будет обсуждена с представителями Венецианской комиссии в Париже, а 22 мая комиссия выступит с пресс-конференцией.