Домой Ближний Восток Лидеры четырех арабских стран отказались ехать в США на саммит

Лидеры четырех арабских стран отказались ехать в США на саммит

192
0

Лидеры четырех арабских стран отказались ехать в США на саммитКороли Саудовской Аравии и Бахрейна, султан Омана и президент Объединенных арабских эмиратов отклонили приглашения на саммит в американском Кэмп-Дэвиде, пообещав послать делегации, сообщает NBC News.

Всего на саммит в США были приглашены главы шести арабских государств, однако только лидеры Кувейта и Катара согласились присутствовать лично. Так, король Саудовской Аравии Салман пришлет вместо себя кронпринца Мухаммеда ибн-Найефа.

«Начались спекуляции по поводу изменений в планах визитов, которые якобы могли быть каким-то сигналом США, — прокомментировал отказы представитель Белого дома Джош Эрнест. — Если это так, то полученные нами от саудитов сигналы очень позитивны».

В Белом доме рассчитывают обсудить с лидерами дружественных арабских государств «опасения по поводу дестабилизирующих действий Ирана в регионе» и военное сотрудничество. Также в ходе переговоров будет обсуждаться сделка по иранской ядерной программе и вооруженные конфликты в Сирии и Йемене.

Саудовская Аравия считается ключевым союзником США в арабском мире, однако в последнее время отношения между государствами можно назвать несколько натянутыми. Саудиты выступают против снятия санкций с основного соперника в регионе — Ирана.