Домой Азия Министр обороны КНДР казнен из-за того, что уснул на параде

Министр обороны КНДР казнен из-за того, что уснул на параде

235
0

Министр обороны КНДР казнен из-за того, что уснул на парадеРазведка Южной Кореи сегодня сообщила о казни одного из самых высокопоставленных чиновников КНДР. Министр народных вооруженных сил Хен Ен Чхоль был публично расстрелян из зенитной пушки — это произошло, по предварительным данным, 30 апреля.

Хен Ен Чхоль был смещен и обвинен в измене за то, что задремал на военном параде в присутствии северокорейского лидера Ким Чен Ына. Как сообщает информационное агентство Ренхап, министра лишили жизни в присутствии нескольких сотен человек.

Ранее Сеул неоднократно сообщал о чистках в высших эшелонах власти у соседей. Так, например, в декабре прошлого года после публичного разбирательства с формулировкой «за измену и моральное разложение» был казнен дядя и наставник лидера КНДР — Чан Сон Тхэк. Предположительно, его расстреляли из крупнокалиберных зенитных пулеметов.

А в апреле этого года появилась информация о том, что Ким Чен Ын распорядился казнить 15 высокопоставленных чиновников, по данным разведки, приговор был приведен в действие в текущем году.