Домой Армения Министр: В 2015-18 гг. – снизить потери элэнергии в Армении минимум на...

Министр: В 2015-18 гг. – снизить потери элэнергии в Армении минимум на 2%

134
0

Министр: В 2015-18 гг. – снизить потери элэнергии в Армении минимум на 2%В 2015-18 гг. технические и коммерческие потери электроэнергии в распредсети Армении должны снизиться минимум на 2%. Об этом заявил журналистам 13 мая министр энергетики и природных ресурсов республики Ерванд Захарян.

По его словам, подобное положение содержится в программе по снижению потерь, утвержденной ЗАО «Электросети Армении». Со своей стороны, Министерство тоже подготовило необходимый правовой акт: приказом министра энергетики была утверждена программа по составлению баланса производства, экспорта-импорта и распределения электроэнергии. Это поможет лучше планировать ее генерацию и потоки, а значит – снизить потери в сети, добавил Захарян.

Как заявил министр в январе 2015 года, фактические потери в распредсети напряжением 110 кВ и ниже (зона ответственности «Электросетей Армении») снизились до 14% в сравнении с 14,1% в 2013 году.

ЗАО «Электросети Армении» – дочерняя компания российского энергоконцерна ОАО «Интер РАО». Компания является крупнейшим работодателем и одним из крупнейших налогоплательщиков Армении.